Это редкий вид соли, который добывается в Иране. По сути, это натуральная каменная соль, с высоким содержанием полезных ископаемых, которая вручную добывается в соляных пещерах Ирана в соляных рудниках иранской провинции Семнан. Персидская соль с голубым оттенком встречается в виде прослоек толщиной всего 2–8 см в белом соляном слое древних морей. Голубой оттенок продукту придает минерал сильфинит.



В провинции Семнан миллионы лет назад хлорид кальция под высоким давлением соединился с кристаллами соли. Обычно такая соль приобретает розовый или желтый оттенок, но из-за изменения кристаллической решетки персидская соль преломляет свет необычным образом, и этот оптический эффект воспринимается глазом как голубой. Вообще Персидская соль имеет несколько оттенков- белый, бело-голубой, синий и оранжевый (именно оранжевый а не розоватый как у гималайской), по вкусовым ощущениям она практически одинакова, но фактор маркетинга из-за очень малого соотношения в породе кристаллов с синим оттенком, а также отсутствие аналогичных залежей соли в мире значительно повышают ценовой уровень соли с синим оттенком.

На вкус персидская соль нежная и приятная, да к тому же обладает изысканным ароматом. По структуре она похожа на сахар и ее даже можно легко перепутать с сахаром, так как визуально она очень похожа на кристаллы сахара. Особенностью же Персидской соли является то, что ее вкус не проявляется сразу, а раскрывается постепенно. Изначально вы ощущаете еле уловимый привкус соли, который постепенно становится все интенсивнее, а затем чувствуете мягкое послевкусие. Благодаря этой особенности такой дар природы используют для приготовления самых изысканных блюд в лучших ресторанах мира. К примеру, персидская соль применяется для приготовления мраморного мяса, трюфелей, фуа-гра, а также различных морепродуктов. Впрочем, приобретя такой продукт, вы можете использовать его для приготовления любой пищи.

Стоит ли говорить, что извлекаемая из соляных слоев древнего моря, Персидская соль невероятно полезна для здоровья. В этом смысле она может легко соперничать с розовой гималайской или черной каменной солью из Индии. И если вас не смутит цена, обязательно замените поваренную соль этим персидским даром природы.